Недостаток сна может привести к инсульту

Недостаток сна может привести к инсульту

Пациентам с диагностированным метаболическим синдромом нельзя спать менее 6  часов в сутки.

Метаболический синдром – это совокупность проблем в организме человека, способных спровоцировать инсульт, диабет и сердечную недостаточность. Под проблемами понимается высокое кровяное давление, повышенный уровень сахара в крови, повышенные уровни холестерина и триглицерида, а также излишнее количество жира в области талии. Согласно официальной статистике, у примерно 34% жителей США диагностирован метаболический синдром.

Американские ученые провели исследование с целью выяснить, как именно сон влияет на общее здоровье человека. Для этих целей были проанализированы данные 1344 взрослых людей, средний возраст которых составил 49 лет. Количество мужчин в исследовании составило 42%. Результаты исследований были опубликованы в журнале Journal of the American Heart Association.

В исследуемой группе 39,2% участников имели как минимум 3 фактора метаболического синдрома. В течение 16,6 лет после проведения исследования 22% участников умерли.

Как и ожидалось, большинство людей с метаболическим синдромом умерли от инсульта, по сравнению с пациентами, не имеющими риск-факторов. Однако данные по количеству часов, выделяемых человеком на сон заинтриговали исследователей. После детального анализа выяснилось, что для людей с металогическим синдромом, которые спят менее 6 часов в сутки, риск умереть от инсульта увеличивается в 2,1 раза по сравнению с людьми, не страдающими синдромом. Для людей с метаболическим синдромом, которые спят более 6 часов в сутки риск умереть увеличивается в 1,49 раза.

В дальнейшем ученые планируют провести исследования и выяснить, насколько влияет продолжительность сна совместно с уменьшением давления и уровня глюкозы в крови на благосостояние больных метаболическим синдромом.

 

0