Ученые выяснили причину облысения

Ученые выяснили причину облысения

Облысение является аутоиммунным заболеванием.

Американские ученые из университета Калифорния-Сан Франциско готовят к публикации итоги лабораторных исследований. Им удалось обнаружить прямое влияние иммунных клеток на способность регенерации волосяного покрова у грызунов.

T-регуляторные клетки, ассоциируемый с воспалением, способствуют росту волос путем воздействия на стволовые клетки кожи у мышей. Мыши без этих иммунных клеток не способны отрастить шерсть. Таким образом, ученые предположили, что облысение у людей может быть связано с дефектами T-регуляторных клеток и причиной гнездной алопеции (alopecia areata) и других форм облысения.

Волосяные фолликулы постоянно регенерируются. При выпадении волоса на его месте должен вырасти новый фолликул. При этом T-регуляторные клетки играют ключевую роль в формировании фолликула. Если иммунные клетки повреждены, волос просто не вырастет.

Таким образом ученые предполагают, что гнездная алопеция является следствием аутоиммунного заболевания. Во всем мире примерно 147 миллионов человек сталкиваются с частичным облысением в самом различном возрасте.

0