Шоколад полезен для сердца

Шоколад полезен для сердца

Ученые выяснили, что регулярное потребление 180 грамм шоколада в неделю позволяет понизить риск развития мерцательной аритмии на 20%.

Ученые из США, Дании и Канады провели исследование о пользе шоколада, проанализировав данные 55 тысяч жителей Дании в возрасте 50-64 лет. Данные были собраны в ходе различных медицинских исследований в период с 1993 по 1997 года.

Во время исследования особое внимание уделялось анализу индекса массы тела, рациону респондентов, показателям артериального давления, уровню холестерина и образу жизни участников. Также во внимание принимались наличие сердечно-сосудистых болезней и диабета.

По результатам исследования ученые выяснили, что для мужчин, съедавших 30 -90 грамм шоколада в месяц риск развития мерцательной аритмии снижался на 10% по сравнению с теми, кто ел шоколад менее одного раза в месяц. Для тех, то потреблял регулярно 30 грамм шоколада в неделю – риск понижался на 17%, при употреблении 60-180 грамм шоколада в неделю – на 20%. Однако ученые отмечают, что при потреблении шоколада в больших количествах, эффект лакомства теряет свои свойства.

Оптимальной дозой шоколада в неделю для женщин является 30 грамм, для мужчин – 60-180 грамм.

0