В Воронежскую область ввезены элитные голштины

В Воронежскую область ввезены элитные голштины

В Воронежскую область доставлена партия элитного молочного скота из Нидерландов

Управлением Россельхознадзора по Воронежской области и Управлением ветеринарии проконтролировано поступление в с. Николаевка Аннинского района  210 голов племенного крупного рогатого скота голштинской породы для содержания и разведения.

По прибытии животные  были поставлены на карантин сроком на 30 дней. Данный период включает в себя проведение клинико-диагностических исследований и профилактических мероприятий. В течение указанного времени  животные будут изолированы от основного стада.

По завершении обозначенного срока и при условии благополучного прохождения карантина в присутствии комиссии ограничительные мероприятия будут сняты, а животные введены в основное стадо.

Голштинские коровы — самые крупные среди животных молочных пород. Более 100 лет голштинский скот удерживает первенство по молочной продуктивности. Данная порода коров является самой распространённой породой молочного скота на земном шаре. Голштины неоднократно ставили рекорды по суточным надоям. Высокая молочная продуктивность выдвигает её в качестве основной для молочных ферм промышленного типа.

Скот  широко используют в качестве улучшающей породы при разведении родственных черно-пестрых пород, а также при скрещивании с молочными и молочно-мясными породами.

Животные нетребовательны к условиям размещения (содержание в коровниках) и климатическим условиям, хорошо переносят содержание в наполовину открытых сараях и холод.

Молодняк имеет очень хорошую скорость роста. По суточным привесам живой массы тела не отстают от пород мясо-молочного направления и даже части мясных.

В связи с реализацией региональной программы по развитию молочного скотоводства благополучная адаптация и дальнейшее пребывание элитного племенного скота, ввозимого для содержания и разведения, является залогом дальнейших достижений в данной отрасли аграрно-промышленного комплекса Воронежской области.  

0