У правительства РФ есть план по повышению качества продуктов питания

У правительства РФ есть план по повышению качества продуктов питания

Кабинет министров утвердил стратегию повышения качества продуктов питания до 2030 года.

Сегодня на сайте кабинета министров РФ был опубликован документ, содержащий план мероприятий для повышения качества продуктов и защиты прав потребителей.

Сам план был утвержден еще на прошлой неделе. Стратегия по улучшению качества продуктов заключается в регулировании правовых норм в рамках Евразийского союза, а также контроля качества продуктов, содержания в них пищевых добавок и пр.

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, правительство намерено создать единую информационную систему, позволяющую отслеживать пищевую продукцию на всех ее этапах – от производства до конечного потребителя.

Кроме того, стратегия включает также разработку методов стимулирования производителей для повышения качества продуктов питания, а также производства продуктов с низким количеством сахара, жира и соли. Также планируется определить приоритеты и перечень пищевых ингредиентов (витаминов, аминокислот, пищевых добавок), необходимых для производства основных продуктов, провести исследования структуры питания разных групп населения для выявления рисков здоровью и обоснования норм потребления основных групп продуктов. 

0