Не известили о признаках заражения продукции

Не известили о признаках заражения продукции

Организация не поставила в известность Управление Россельхознадзора о признаках заражения подкарантинной продукции семенами карантинного объекта  

ЗАО «АгроСвет»  (Каширский район) обратилось с заявкой в Управление Россельхознадзора по Воронежской области на выдачу карантинного сертификата на партию продовольственного ячменя в количестве 800 тонн.

Для оформления сертификата от данной партии продукции государственным инспектором Управления были отобраны пробы и направлены в ФГБУ «ВНИИКР» для проведения экспертизы. В ходе лабораторных исследований в ячмене были выявлены жизнеспособные семена карантинного объекта амброзии трехраздельной. В виду данных обстоятельств на такую продукцию сертификат не может быть выдан.

Перед  обращением с заявкой на оформление сертификата организация о факте заражения продукции Управление не проинформировала и тем самым нарушила законодательство в области карантина растений. В законе прописано, что владельцы груза при обнаружении признаков заражения продукции карантинными объектами обязаны извещать уполномоченный орган в порядке, установленном федеральным органом.

  Управление обращает внимание, что хозяйствующие субъекты должны в полной мере осознавать последствия распространения карантинных объектов на новые территории, в связи с чем должны производить вывоз только безопасной продукции.                                                                               

По результатам проверки Управлением юридическое лицо привлечено к административной ответственности. Выдано предписание об устранении нарушения. 

0