В основе карантинного благополучия местности - выполнение закона «О карантине растений»

В основе карантинного благополучия местности - выполнение закона «О карантине растений»

Организация не проводила на своей территории мероприятия по предупреждению возникновения сорных карантинных объектов  

Управление Россельхознадзора по Воронежской области при проведении проверки «КРТ-Острогожск» выявило нарушения карантинного законодательства.

В ходе контрольно-надзорного мероприятия было установлено, что на земельном участке, используемом организацией, не проводятся карантинные фитосанитарные обследования. Не назначен специалист, ответственный за проведение карантинных мероприятий, не составлен и план их проведения.

Управление обращает внимание хозяйствующих субъектов, что невыполнение мер по обеспечению карантинной безопасности является реальной угрозой распространения сорных карантинных растений.

Сорняки снижают плодородие почвы, расходуют огромное количество воды и ставят культурные растения в условия ее недостатка, снижают качество урожая. Кроме того, карантинные растения служат базой для размножения и развития многих болезней и вредителей. Особенно коварны почвенные вредители, например,  различные нематоды, которые передаются через корни сорняков.

Управление Россельхознадзора предупреждает: чтобы не допустить распространение сорняков, необходимо проводить мероприятия, направленные на борьбу с ними. Работа по профилактике распространения карантинных сорных растений должна вестись систематически, только в таком случае возможно обеспечить карантинное благополучие местности.

По итогам проверки должностное лицо ООО «КРТ-Острогожск» привлечено к административной ответственности. Выдано предписание об устранении нарушения.                                                                                                                                                                                                                                               

 

 

 

0