Иннервированная ткань кишечника впервые выращена в лаборатории

Иннервированная ткань кишечника впервые выращена в лаборатории

Ученые вырастили искусственную ткань кишечника, пронизанную нервами, и успешно имплантировали ее грызунам.

Команда ученых из Огайо создала из стволовых клеток ткань, практически полностью повторяющую кишечник. Она имеет слизистую, абсорбирующую все питательные элементы и вырабатывающую необходимые секреты, полноценную мускулатуру и сеть нервных окончаний, приводящих мышцы в движение.

Похожая технология уже позволила вырастить в 2010 году часть здорового кишечника  и пересадить его пациенту. Однако в том эксперименте использовалась ткань без нервной системы, которая отвечает за продвижение пищи по пищеварительному тракту и усвоение питательных веществ.

В этот раз ученым удалось иннервировать имплантат, то есть внедрить в мышцы нервные клетки. Ткань имплантирована в организм мышей, где она успешно прижилась. Она росла и обеспечивала перистальтику кишечника. Кровь и защитные клетки поставлял имплантату организм животного.

Ученые видят широкие возможности для использования искусственного органа.

Прежде всего, они рассчитывают применять технологию для лечения кишечных расстройств, в первую очередь аутоиммунных.

Кроме того, искусственная ткань станет безопасным методом тестирования новых препаратов и терапии. Возможно использование выращенного кишечника в качестве материала для исследования диареи и запора.



Теги: имплантат, кишечник, искусственный орган
0