Лук подавляет развитие рака яичников

Лук подавляет развитие рака яичников

Список полезных свойств лука пополнился еще одним: ученые открыли противораковый эффект одного из компонентов, содержащихся в овоще.

Богатый витаминами, минералами и антиоксидантами, низкокалорийный, лук помогает справиться не только с простудой, но и с депрессией и некоторыми формами рака.

Scientific Reports опубликовал открытие японских ученых, касающееся эффективности рака против эпителиального рака яичников. Это наиболее распространенная форма онкологии яичников, выживаемость составляет 40%.

Японские медики исследвали влияение компонента лука - онионина А - на развитие этой формы рака на примере грызунов. Рост злокачественных новообразований замедлялся после введения онионина А. Компонент препятствует активности миелоедных супрессорных клеток, подавляющих противоопухолевую иммунную реакцию лимфоцитов. Кроме того, онионин усиливает действие противораковых лекарств.

В эксперименте на животных побочные эффекты не обнаружены. Поэтому после дополнительных исследований компонент может быть использован в лечении эпителиального рака яичников.
Теги: рак яичников, онкология, лук, лечение рака
0