Изменения климата смещают регионы распространения кожных заболеваний

Изменения климата смещают регионы распространения кожных заболеваний

Климатические изменения приносят новые заболевания в регионы, в которых о них раньше не слышали.

Дерматологи проводили исследование кожных болезней в Северной Америке и заметили определенные изменения, связанные с глобальным потеплением. Повышение температуры позволило бактериям, вирусам, паразитам расширить ареал распространения. Теперь они выживают там, где раньше должны были погибнуть из-за сурового климата.

Например, в США число заразившихся болезнью Лайма возросло в 3 раза в период с 1995 по 2013 с расширением ареала обитания клеща до Канады. Увеличилась и Долина лихорадки на юге США.

Москиты, переносящие такие заболевания как лихорадка денге, вирус Зика, выживавшие раньше только на юге Азии и в Африке, сегодня находят пригодными для существования северные территории.

В Техасе и Флориде регистрируются случаи заболеваний, считавшихся раньше тропическими. Дальнейшее повышение температуры, по мнению ученых, не обязательно связано с ухудшением эпидемиологической ситуации. Слишком сухой воздух может способствовать сокращению ареалу обитания некоторых паразитов.

Повышение уровня рек и озер также ведет к увеличению риска кожных заболеваний, связанных с водными паразитами.

Другая опасность, которую таит в себе глобальное потепление, - рак кожи, распространение которого возрастает с истощением озонового слоя. Главный посыл исследователей к дерматологам - при диагностике заболеваний не опираться на данные 20-летней давности и учитывать происходящие климатические изменения.
Теги: дерматолог, кожа, вирус Зика, лихорадка, изменения климата
0