Сомнологи рассказывают, как правильно принимать мелатонин

Сомнологи рассказывают, как правильно принимать мелатонин

Чтобы не стать зависимым от синтетического гормона, регулирующего сон, нужно соблюдать определенные правила.

Крис Уинтер, директор Центра сомнологии при Госпитале Марты Джефферсон (США) рассказывает о механизме работы синтетического гормона, контролирующего сон.
В отличие от других снотворных, риск физической зависимости от мелатонина исключен. Однако у вас может выработаться привычка приема этого препарата, повышающего качество ночного отдыха.

Шишковидная железа регулирует секрецию мелатонина в нашем организме в зависимости от времени суток. Падение уровня гормона к утру сигнализирует мозгу о необходимости пробуждения.

Для корректировки “внутренних часов” во время джетлага, бессонницы возможен прием мелатонина в таблетках, однако, в ограниченном периоде времени - не более 4-5 дней.
Длительный прием нарушает внутреннюю секрецию гормона.

Кроме того, у некоторых людей вырабатывается болезненная привычка к мелатонину. Боясь не заснуть, они уже не могут обходиться без таблеток.

Крис Уинтер предлагает более умную стратегию засыпания, в основе которой лежит режим и ритуалы.

Создайте приятную расслабляющую вечернюю атмосферу: отключите телевизор и громкие сигналы, откажитесь от шумных мероприятий и соцсетей, приглушите свет. Все это сигнализирует мозгу о необходимости выработки мелатонина.

Чтобы облегчить утреннее пробуждение зимой, доктор советует использовать регулируемое искусственное освещение, которое симулирует летний солнечный свет и готовит организм к подъему.

Ежедневная зарядка - еще один полезный ритуал, помогающий вам быстрее пробудиться.
Теги: сон, сомнология, мелатонин
0