Разгадка шизофрении кроется в ДНК

Разгадка шизофрении кроется в ДНК

Ученые раскрыли генетический механизм разрушительной болезни.

Шизофрения, диагностированная у 1% населения, сопровождается галлюцинациями, маниями и другими когнитивными расстройствами.

До сих пор неизвестно, что лежит в основе заболевания на молекулярном уровне. Лечение также не найдено, можно лишь управлять отдельными симптомами.

Единственное, в чем ученые уверены, - болезнь имеет генетические корни. В 2014 году выявлено 100 участков генома, связанных с шизофренией. Большая их часть сосредоточена в так называемых регулирующих зонах, которые обслуживают соседние гены.

В хромосоме каждой клетки упаковано 2 метра ДНК, благодаря чему отдаленно расположенные гены соприкасаются и взаимодействуют. Ученые предположили, что участки, отвечающие за шизофрению, таким же образом контактируют с генами.

Для подтверждения этой гипотезы исследователи из США использовали метод фиксации конформации хромосом, маркирующий соприкасающиеся участки ДНК. В качестве объекта выступали клетки коры головного мозга.

“Шизоидные” секторы генома действительно контактируют с генами, ответственными за развитие мозга. Причем активация их происходит под действием нейромедиатора ацетилхолина.

Исследование открыло новое направление в изучении этиологии шизофрении и разработки методов ее лечения
Теги: шизофрения, геном, ДНК, генетика
0