Проблемы со сном влекут снижение жизненной активности

Проблемы со сном влекут снижение жизненной активности

Люди, страдающие хроническими проблемами со сном, рискуют в будущем получить проблемы с уровнем повседневной активности.

«В современном мире большинство людей не высыпается. Люди недооценивают пользу сна, из-за чего в будущем могут столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем», ––– пишет ведущий автор исследования Эллиот Фридман (Elliot Friedman).

Давно известно: недостаток сна негативно влияет на здоровье, но пока мало изучено, как сон влияет на ежедневную жизнедеятельность. Для своего нового исследования, Фридман проанализировал данные опроса, проведенного впервые в 1995-1996 годах, а затем повторно в 2004-2006. В опросе приняли участие 3,620 человек в возрасте от 24 до 75 лет.

Участники отвечали на вопросы о расстройствах сна в течение последнего года, а также о сложностях в выполнении повседневных задач: сходить в душ, одеться и др. Также было выяснено, насколько им сложно выполнять инструментальные задачи: пылесосить, носить сумки из магазина, подниматься по лестнице, заниматься ходьбой или бегом.

По результатам обоих опросов выяснилось: у 11% участников отмечались проблемы со сном. Среди них через 10 лет у 55% людей возникли сложности в выполнении повседневных задач, а у 22% появились проблемы с выполнением инструментальных задач. Для достоверности исследования, во внимание также принимались демографические факторы, состояние здоровья участников, наличие вредных привычек. 

Неспокойный сон снижает физическую активность, в сочетании с сидячим образом жизни это приводит к снижению уровня жизненной активности в целом. Проблемы со сном также связаны с ожирением и воспалительными процессами в организме, выступающими в роли отягощающих факторов.

Теги: здоровье, сон
0