Нет веских причин вырывать бессимптомный зуб мудрости

Нет веских причин вырывать бессимптомный зуб мудрости

Врачи не могут привести убедительных доводов в пользу профилактического удаления здоровых зубов мудрости.

Третий молярный зуб обычно прорезается в 17-26 лет и может привести к воспалениям, повреждениям корней зуба, нагноению или болезни десен. В таком случае врачи сходятся во мнении: зуб нужно удалить.  Но если никаких симптомов не наблюдается, сложно сказать однозначно, перевешивает ли польза или риск.

Зубы мудрости удалятся повсеместно, но обнаружено всего два исследования, сравнивающих последствия удаления и сохранения бессимптомного зуба: эксперименты британской и американской стоматологии. Американские исследователи выяснили: пациенты, сохранившие зуб мудрости, сильнее подвержены заболеваниям десен вокруг него, чем удалившие его или не имевшие вовсе. Британцы же не обнаружили существенной разницы между группами. Исследования не осветили такие последствия как киста, опухоль, кровотечение, повреждение нервов и инфекции. 

Самый частый риск – это инфекция, воспаление гнезда зуба и повреждение нерва. Некоторые специалисты предлагают прекратить практику удаления здоровых зубов мудрости до появления аргументов в её пользу, но это может привести к росту числа операций в зрелом возрасте, когда зуб станет симптоматическим. Сама операция влечет больше осложнений для взрослых, чем для подростков, однако, удаление всех бессимптомных зубов нежелательно. Если зуб так и не побеспокоит в течение жизни, пациент просто подвергается лишним расходам и риску. А пока ортодонты и челюстно-лицевые хирурги должны обсуждать каждый случайно индивидуально.

Теги: здоровье, зубы
0