Курение отражается на ДНК

Курение отражается на ДНК

Курение может привести к необратимым последствиям на уровне ДНК.

Исследователи выполнили обширные анализы ДНК всего генома и пришли к выводу: курение оказывает значительный эффект на метилирование ДНК – механизм, влияющий на гены. Такое воздействие может наблюдаться даже спустя годы после прекращения употребления табака.

Метилирование – один из механизмов регулирования экспрессии гена, затрагивает все гены и способствует развитию болезней, связанных с курением. Даже после прекращения курения все еще остаются видимые негативные влияния вредной привычки на ДНК. Вредное воздействие на организм длится на протяжении почти 30 лет.

Но исследователи нашли и успокаивающие факты: как только курильщик избавляется от привычки, большинство сигналов метилирования ДНК возвращается к нормальным уровням в течение пяти лет. Тело бывшего курильщика пытается излечить себя от вредных последствий курения табака.

Специалисты считают полученные результаты очень важными. Данные знания могут помочь в разработке новых методов лечения болезней, связанных с курением. Ведь именно курение остается главной причиной огромного количества смертей во всем мире.

Теги: здоровье, курение, ДНК
0