Успеваемость студентов зависит от внешности преподавателей

Успеваемость студентов зависит от внешности преподавателей

Новое исследование утверждает, что школьники лучатся лучше у привлекательных педагогов.

К такому выводу пришли специалисты из Университета Невады в ходе эксперимента, проведенного с участием 131 студента колледжа, которым предложили прослушать 20-минутную лекцию по физике. Все это время испытуемые видели фотографию лектора, различную по привлекательности во всех случаях. Предварительно студенты оценили внешность потенциальных преподавателей, что позволило ученым выбрать наиболее и наименее привлекательных. Делать заметки во время лекции было запрещено.

После прослушивания волонтеры должны были ответить на 25 вопросов теста. Оценка слушавших приятного лектора была выше (18,27 против 16,68). Хотя разница невелика, она имеет статистическое значение, как заверяют исследователи.

Интересно, что успеваемость никак не связана с сексуальным интересом. Результаты не зависели от пола преподавателя и учащегося. Все дело в мотивации и внимании.

Слушателям предложили также оценить подачу материала. Привлекательные преподаватели показались более мотивирующими, студенты отметили, что они лучше объясняют.

Результаты этого исследования соответствуют предыдущим открытиям: приятная внешность ассоциируется с высокими интеллектуальными способностями и коммуникабельностью.

Теги: успеваемость, внешность, исследование
0