Жиросжигающие добавки могут привести к маниакальному состоянию

Жиросжигающие добавки могут привести к маниакальному состоянию

Известно о трех случаях, когда гарциния камбоджийская, пищевая добавка для снижения веса, стала причиной развития мании, характеризующейся возбуждением, эйфорией, беспокойством.

Маниакальное состояние развивалось у всех трех пациентов во время приема пищевой добавки, отпускаемой без рецепта. Поэтому врачи заподозрили, что она и стимулировала манию.

Но несмотря на популярность гарцинии камбоджийской, психиатры не рассматривают ее как вещество, провоцирующее психические расстройства. Но три зарегистрированных случая заставили обратить внимание на препарат.

Поскольку манию вызывают комплекс причин, сложно выделить одну.

До начала длительного приема добавки пациенты находились в стабильном хорошем настроении, которое сменилось раздражительностью, бессонницей, чрезмерной активностью.

Интересно, что предпосылки для развития мании у всех обратившихся были разные. У одного в анамнезе отсутствовали психические заболевания, у двух других имелось биполярное расстройство, характеризующееся частой сменой настроения. Известно, что некоторые добавки могут усугублять состояние и способствовать развитию мании.

После отказа от добавки симптомы прекратились. Поскольку это произошло на фоне медикаментозного лечения мании, ученые не могут сделать вывод о роли растения.

Ранее эксперимент на грызунах продемонстрировал изменение уровня серотонина после приема гарцинии камбоджийской.

В 2014 году был зарегистрирован случай так называемого серотонинового отравления на фоне потребления добавки совместно с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина.

Теги: пищевые добавки, похудение, мания, психиатрия
0