Достаточное потребление омега-3 кислот поможет избежать диабетической ретинопатии

Достаточное потребление омега-3 кислот поможет избежать диабетической ретинопатии

Испанские ученые заявляют, что средиземноморская диета, предполагающая минимум два блюда из жирной рыбы в неделю, избавляет пациентов со вторым типом диабета от риска развития ретинопатии.

Ученые опирались на данные исследования, проводимого в Испании в период с 2003 по 2009 годы, целью которого было изучения влияния средиземноморской диеты, обогащенной орехами и оливковым маслом, на возрастные проблемы с сердцем.

Около 3600 участников в возрасте от 55 до 80 лет страдали от диабета второго типа, поэтому исследователи сконцентрировались на них.

Опрос, проведенный в этой группе, показал, что ежедневный уровень омега-3 кислот в рационе испытуемых составлял около 500 мг, что соответствует, например, 2 блюдам из лососевых в неделю.

За шестилетний период у 69 человек наблюдалось развитие диабетической ретинопатии, причем среди участников, придерживавшихся богатой омега-3 кислотами диеты, уровень заболеваемости был на 48% ниже.

Однако нет уверенности в том, что результат будет таким же при использовании пищевых добавок.

Несколько независимых исследований подтвердили факт улучшения зрения при потреблении в достаточном количестве пищи, обогащенной омега-3 кислотами.

Медики уверяют, что даже незначительные изменения в диете существенно отражаются на здоровье.

Включение в рацион тунца, креветок, лосося, скумбрии принесет пользу не только диабетикам, но и здоровым людям.

Теги: здоровое питание, диабет, зрение
0