Регулярное потребление орехов спасает от воспаления

Регулярное потребление орехов спасает от воспаления

Горсть орехов пять раз в неделю убережет от воспалительных процессов, провоцирующих развитие сердечно-сосудистых недугов, диабета, и многих хронических недугов.

О секретном противовоспалительном эффекте орехов сообщают авторы исследования, опубликованного в тематическом издании American Journal of Clinical Nutrition.

Ранее сообщалось о том, что орехи снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, но конкретная причина этого явления была неизвестна.

Противовоспалительные свойства объясняются содержанием в орехах волокон, магния, антиоксидантов.

Прийти к таким выводам ученым удалось благодаря мета-анализу двух долгосрочных исследований, проводимых в 1986-1990 и в 1990-1994 годах. В начале наблюдений все 5013 участников были здоровы, то есть не имели диагностированный диабет или заболевания сердца.

Каждые 2-3 года у испытуемых забирали анализы крови, чтобы определить биомаркеры, свидетельствующие о воспалительном процессе.

Среди людей, в чьем рационе присутствовали орехи (минимум 5 раз в неделю), оказались на 20% меньше уровень маркера С-реактивного белка и на 16% ниже - интерлейкина-6. Однако уровень третьего биомаркера был неизменным. Результаты не различались в зависимости от вида потребляемых орехов.

Это позволило ученым вынести рекомендации по обязательному включению орехов в диету. Эффект обработанных и измельченных орехов оказался ниже, поскольку большая часть антиоксидантов содержится в оболочке.

Воспаление сопровождает все возрастные расстройства: инсульты, инфаркты, диабет, заболевания почек и деменцию. Налегая на орехи, можно предотвратить или затормозить развитие этих состояний.

Теги: здоровье, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, деменция
0