«Покемон» назван основной причиной рака простаты

«Покемон» назван основной причиной рака простаты

Медики заявили о роли гена «Покемон» в развитии злокачественной опухоли, в частности простаты.

Речь о гене «Покемон», обнаруженном учеными в 2005 году в Нью Йорке. Название Pokemon - сокращение словосочетания POK erythroid myeloid ontogenic factor. Гену присущи онкогенные функции: он способствует возникновению и развитию злокачественных опухолей. Причем его активация происходит в определенных условиях. Специалисты из Крейтоновского университета провели исследование клеток злокачественного новообразования простаты и пришли к выводу, что механизм агрессивного разрастания рака запускает особый белок, так называемый эпидермальный фактор роста. О новом открытии сообщает отраслевое издание Experimental and Molecular Pathology.

Сегодня Покемон ассоциируется с Poket Monster, популярным аниме-персонажем из одноименного сериала и игры, обладающим сверхъестественными способностями. По сюжету их ловят люди, чтобы использовать в состязаниях. Виртуальная игра уже захватывает реальный мир с запуском 6 июля Pokemon Go.

В связи с этим Nintedo, владелец франшизы, грозился подать на ученых в суд за использование названия, после чего ген пришлось переименовать в Zbtb7.

0