Ученые не рекомендуют игнорировать прием лекарств после 80 лет

Ученые не рекомендуют игнорировать прием лекарств после 80 лет

Недостаточное медикаментозное лечение в преклонном возрасте может закончиться экстренной госпитализацией и даже смертью, - заявляют бельгийские ученые.

Медики из Университета Гента изучали взаимосвязь между числом предписанных лекарств и частотой заболеваний пожилых пациентов. В течение 18 месяцев они наблюдали за проживающими отдельно добровольцами в возрасте от 80 лет.

В отличие от предыдущих исследований, данный эксперимент учитывал отсутствие предписаний по медицинским показаниям или неправильно выписанные препараты.

Чаще всего пациенты страдали от гипертонии, высокого уровня холестерина и остеопороза,  и получали соответствующее лечение.

За время наблюдения 9% пожилых людей умерло и 31% были госпитализированы.

При этом риск смерти возрастал на 39%, а риск госпитализации - на 26%, если лекарство от какого-то недуга не было выписано или не принималось.

Испытуемые, не получившие рецепт на 3 медикамента, умирали в 2 раза чаще по сравнению с теми, кому оказано соответствующее лечение.

Наиболее часто игнорируемыми лекарствами оказались ингибиторы АПФ, противосвертывающие препараты, статин для сердечников.

Неправильный прием лекарств, дублирующие друг друга препараты также становились причиной госпитализации.

При этом авторы исследования утверждают, что врачи и их пациенты должны совместно работать над определением оптимальной лекарственной комбинации.

Теги: лекарство, старение
0