Ученые обнаружили связь между весом новорожденного и риском развития болезней сердца

Ученые обнаружили связь между весом новорожденного и риском развития болезней сердца

Недостаточный, и слишком большой вес у новорожденных ведет к увеличению количества висцерального жира и повышению уровня инсулина в подростковом возрасте.

У младенцев, родившихся с недостаточным весом или массой тела, превышающей норму, значительно повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в дальнейшей жизни. К такому выводу пришли ученые из Университета Огасты (США) по итогам проведенного ими исследования.

В рамках изыскания исследователи обследовали 575 школьников в возрасте 14-18 лет и проанализировали данные об их весе и длине тела на момент рождения. Как выяснилось, недостаточный и слишком большой вес у новорожденных ведет к увеличению количества висцерального жира (жира, окружающего внутренние органы) и повышению уровня инсулина в подростковом возрасте. Эти факторы усиливают опасность развития сердечно-сосудистых заболеваний, отметили ученые.

Одним из открытий исследования оказался тот факт, что подростки, родившиеся с малым весом, демонстрировали увеличение висцерального жира и уровня инсулина в крови, даже имея нормальное телосложение или будучи худыми. При этом они даже не догадывались, что их здоровье находится под угрозой.

Кроме того, ученые обнаружили, что дети, появившиеся на свет с дефицитом веса, в подростковом возрасте зачастую не могли снизить количество висцерального жира, несмотря на упорные физические тренировки. Как отметили авторы исследования, риск рождения ребенка с недостаточным весом повышается у женщин, которые курят во время беременности. 

Теги: исследование, сердечно-сосудистые заболевания, вес, младенец
0