Не все органические продукты являются действительно органическими

Не все органические продукты являются действительно органическими

Несоответствие между использованием понятия «органический» в химии и других областях создает любопытные парадоксы.

В современном мире использование понятия «органический» выходит за всякие рамки. Если на упаковке указано это слово, продукт не становится от этого полезнее. Более того, мода на все органическое достигла такого масштаба, что теперь производители готовы называть органическими любые продукты, даже воду или наполнители для кошачьих туалетов. Получается довольно любопытный парадокс, когда термин сам себе противоречит.

Стоит обратить внимание на происхождение слова «органический». Термин придумали химики еще в XVII веке. В то время ученые считали, что есть два вида веществ: производные от живых организмов и неживые вещества. В целом, они были недалеки от истины. Углерод фактически является основой жизни, поскольку он содержится и в белках, и в ДНК/РНК. Однако с тех пор понятие слова «органический» было сильно расширено.

Современное определение, например, у органической химии утверждает, что это отрасль химии, изучающая любые химические вещества, содержащие углерод, вне зависимости от его источника. При этом, диоксид углерода и бикарбонат натрия считаются неорганическими. Несоответствие между использованием слова в химии и других областях создает довольно любопытные парадоксы. В качестве примера можно привести несколько химических веществ, разрешенных для использования в органическом сельском хозяйстве – сульфат меди, борная кислота, сера, гипохлорид натрия (отбеливатель), карбонат амония, сульфат магния. С точки зрения химии, ни одно из этих веществ не является органическим.

Можно привести еще несколько примеров: кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, аспартам, глифосфат, неоникотиноиды (инсектициды), генетически модифицированные продукты. С точки зрения химии, все эти вещества являются органическими.

Парадокс заключается в то, что зерновые культуры, защищенные от насекомых с помощью сульфата меди (не органическое вещество) называются органическими. В то же время культуры, обработанные неоникотиноидами (органические вещества), не разрешено называть органическими.

Теги: органические продукты, исследование, производство
0