Как правильно питаться в каждом триместре беременности

Как правильно питаться в каждом триместре беременности

Во время беременности лучше отдавать предпочтение блюдам, приготовленным на пару, отварным или запеченым в духовке.

Рождение ребенка – важное событие в жизни каждой женщины. Однако для того чтобы малыш родился здоровым, будущая мама должна с ответственностью относиться к состоянию своего организма и в первую очередь это касается питания. Во время беременности лучше отдавать предпочтение блюдам, приготовленным на пару, отварным или запеченым в духовке, а вот от жареного необходимо отказаться. Кроме того, немаловажное значение имеет питание во время каждого триместра.

Первые три месяца многие женщины часто страдают от токсикоза, но именно в этот период происходит закладка и развитие органов ребенка, поэтому питаться нужно правильно, невзирая на плохое самочувствие. В первом триместре рекомендуется употреблять каши, молочные продукты, постное мясо, овощи и фрукты. Как утверждают врачи, 10% калорий должны поступать из белковой пищи (мяса, рыбы, бобовых), 55% - из углеводов (каш, хлеба, картофеля), 35% - из жиров (молочных продуктов, орехов, растительного масла). В этот период в рационе обязательно должны присутствовать продукты, содержащие большое количество фолиевой кислоты, кальция, железа, витамина В12, селена, цинка и меди.

Как правило, во втором триместре токсикоз проходит и аппетит улучшается. В это время беременным следует снизить употребление соли и продуктов, содержащих холестерин – яиц, колбас, пирожных, сдобы и сметаны. Ужинать лучше молочными продуктами и овощами. В данный период может стремительно увеличиваться вес, поэтому рекомендуется снизить употребление конфет и быстрых углеводов или вообще от них отказаться.

Во втором триместре органы малыша начинают активно развиваться, появляются зачатки зубов и костей. Поэтому в организм будущей матери обязательно должны поступать кальций и витамин D, необходимый для его усваивания. В этот период в меню обязательно должны присутствовать молочные продукты, изюм, шпинат и сливочное масло.

В последние три месяца беременности медики рекомендуют сократить употребление жирных мясных и рыбных бульонов в связи с тем, что они дают дополнительную нагрузку на печень, которая в этот период и так интенсивно работает. В последний месяц беременным необходимо сократить употребление мяса до двух раз в семь дней, чтобы не перегружать почки. В этот период очень полезны овощные супы, орехи, свежие овощи, мясо и рыба, приготовленные на пару.

В последнем триместре полезно устраивать разгрузочные дни, однако предварительно необходимо проконсультироваться с врачом.

 

Теги: беременность, питание, здоровье
0