Стволовые клетки помогают в борьбе против рефрактерной целиакии

Стволовые клетки помогают в борьбе против рефрактерной целиакии

Итальянские ученые доказали возможность излечения от рефрактерной целиакии при помощи стволовых клеток.

Пациенты с рефрактерной целиакией (РЦ) часто страдают от тяжелого синдрома мальабсорбции (потери питательных веществ из-за недостаточности их всасывания в тонкой кишке), и эффективного лечения пока не существует. Однако появились доказательства возможности излечения от недуга с помощью стволовых клеток.

Группа итальянских исследователей изучила регенеративные и иммуномодулирующие свойства мезенхимальных стволовых клеток (МСК). Мезенхимальные стволовые клетки имеют широкий спектр возможного применения в трансплантационной медицине. Они были обнаружены и выделены из костного мозга, жировой и мышечной тканей, плаценты и пупочного канатика.

В ходе эксперимента ученые в несколько этапов вводили 51-летней женщине с рефрактерной целиакией II типа стволовые клетки, выделенные из костного мозга. Команда исследователей начала с выделения и описания МСК с использованием стандартных клинических протоколов. Ученые наблюдали индекс мальабсорбции, слизистую структуру и процент межэпителиальных лимфоцитов. Измерения проходили при каждом введении стволовых клеток и через 6 месяцев после последней процедуры.

Всего было проведено четыре системных введения МСК на протяжении четырех месяцев. Количество стволовых клеток составило 2х106 МСК на килограмм веса пациентки. Ученые не заметили никаких побочных эффектов. Во время курса лечения состояние пациентки постепенно улучшалось: нормализировался стул и индекс массы тела, улучшились результаты лабораторных исследований структуры слизистой оболочки. Наиболее примечательным стало почти полное исчезновение экспрессии интерлейкина-15 и его рецепторов.

Это первый случай успешного лечения рефрактерной целиакии. На основании таких клинических результатов можно предположить, что введени естволовых клеток пациентам с РЦ станет вполне успешным способом борьбы с заболеванием.

Теги: целиакия, стволовые клетки, лечение
0