Сахар разрушает мозг так же, как и сильный стресс

Сахар разрушает мозг так же, как и сильный стресс

У людей, в детстве перенесших тяжелый стресс, в дальнейшем могут развиваться различные психические расстройства.

Как известно, злоупотребление сладостями негативно сказывается на фигуре и здоровье зубов. Тем не менее, многие считают, что для головного мозга сахар безвреден и даже полезен. Однако команда ученых из Австралии и Индии выяснила, что сладкие напитки могут влиять на мозг так же, как сильный стресс, испытанный в раннем детстве, пишет издание «Московский комсомолец».

Ученые утверждают, что у людей, в детстве перенесших тяжелый стресс, в дальнейшем могут развиваться различные психические расстройства. Специалисты связывают данный факт с повышенным выделением «стрессового» гормона кортизола, провоцирующего изменения в гиппокампе - участке мозга, отвечающем за память и многие когнитивные функции.

В рамках исследования ученые поделили лабораторных крыс на четыре группы. Первая подвергалась стрессу в раннем детстве, второй давали большое количество подслащенной воды, на долю третьей выпали стрессы и подслащенная вода, а четвертая была контрольной. Эксперты наблюдали за крысами до возраста 15 недель, затем проводили исследования мозга животных.

Оказалось, что изменения в гиппокампе у крыс, испытавших стресс, но не употреблявших сладкую воду, были такими же, как у группы, подвергавшейся стрессу в раннем детстве. Сильнее всего от воздействия излишков кортизола пострадали крысы из третьей группы.

По мнению ученых, результаты данной работы могут стать предостережением для детей, которые в больших количествах употребляют сладкую воду. Не исключено, что это может влиять на формирование мозга и характера детей, отмечают исследователи. 

Теги: сахар, мозг, стресс, вред
0

Всего 2 недели назад я был никчемным, унылым человеком с потерянеым смыслом жизни. Дошло до такого что я получал удовольствие от сладких конфет, а все остальное меня не радовало. В связи с плачевным состоянием мозга и печени, я понял что проблема из-за сахара и стоит его убрать из рациона и сразу все нормализуется. И оказывается так и произошло! Неделю мне жутко хотелось есть, и я питался гречкой с солью. Потом это жуткий аппетит спал и я почувствовал что в теле появилась необычайная легкость. Еще через неделю я уже смог бегать по 5 км в день без каких-либо усилий с моей стороны. Раньше я очень долго сообоажал даже над простейшими логичнскими задачами, а сейчас ум мой прояснился и мне не стоит никаких усилий изучать каждый день что-то новое и программировать. Я поистину стал собой , а не тем неудачником который зависим и ничего не может) Прошёл тест на iq и он выдал 120, но потом я набрал в гугле "тест iq обман" и прочитал очень-очень много,  понял что эти тесты чушь собачья и надо просто быть собой) Короче стал любознательным каким и был до зависимости. Тренировки мускулов стали давать реальное удовольствие, теперь занимаюсь не ради понтов и мускулов, а для здоровья. За 2 недели зубы ни разу не заболели и думаю болеть просто так уже никогда не будут, раньше гудели и мешали спать. Я всё это написал чтоб вы не верили всяким комментаторам под постами которые пишут "ой да ну бред", а потом идут есть сладенькое втихаря, а чтобы вы сами на себе проверили и убедились что сахар зло которое верно отупляет нацию и путь к свободе занимает всего 2 недели))) И бросить его можно только без борьбы, по сути вы же не теряете что-либо, а возвращаете обратно) Никаких ломок у меня не было, хотя раньше когда бросал у меня были психологические ломки из-за незнания реального вреда. А насчёт того что надо есть в меру - в этом нет смысла так как в жизни без сахара есть счастье и не нужно никаких к этому приправ) И кстати 2000 лет назад люди вообще знать не знали о сахаре но были же великие мыслители в науке, и кушали они грецкие орехи кстати.