Ученые: Аллергия является следствием защиты организма от паразитов

Ученые: Аллергия является следствием защиты организма от паразитов

Отвечающая за сопротивление паразитам часть иммунной системы вызывает аллергию.

Команда ученых во главе с Николасом Фурнхэмом из Лондонской школы гигиены и тропической медицины решила выяснить, почему отвечающая за сопротивление паразитам часть иммунной системы вызывает аллергическую реакцию, а также понять, каким образом она выбирает белки для атаки, пишет «Газета».

По словам ученых, аллергия возникает из-за того, что иммуноглобулины распознают определенный спектр содержащихся в растениях и пище белков. Основную роль в этом процессе играет иммуноглобулин под названием IgE. Исследователи предполагают, что этот белок появился у человека в ходе эволюции для обеспечения способности организма сопротивляться распространяемым многоклеточными паразитами инфекционным заболеваниям. 

В отсутствие угрозы со стороны паразитов эта часть иммунной системы может становиться гиперчувствительной к аллергенам и атаковать их с удвоенной силой. В результате исследования ученые нашли 206 областей антигенной детерминанты (областей белка, которые заставляют иммунную систему распознавать их как чужеродные), а затем начали искать те же области в составе протеинов, выделяемых червями-паразитами.

Ученым удалось установить, что 1387 выделяемых червями белков содержат участки, аналогичные тем, которые можно обнаружить в составе белков-аллергенов. Одним из наиболее ярких случаев сходства между «паразитическими» и аллергенными белками является пара белков, найденных в организме человеческой аскариды и в пыльце дерева вида береза повислая. Состав этих белков одинаков на 27%, что и заставляет иммунную систему реагировать на них сходным образом.

Исследователи считают, что аллергия на пыльцу и пищу является следствием способности организма защищаться от паразитов.

Теги: аллергия, паразиты, иммунная система
0