Алтайские продукты подверглись проверке на содержание ГМО

Алтайские продукты подверглись проверке на содержание ГМО

Ни одна из проведенных проб не оказалась положительной.

По данным управления ветеринарии Алтайского края, за первые 9 месяцев нынешнего года в крае было проведено 725 исследований на предмет содержания генномодифицированных организмов в пищевых продуктах. Все пробы оказались отрицательными.

Проверке подверглись образцы мясных и молочных продуктов, соусов, пряностей, овощей, фруктов, соков и безалкогольных напитков, а также кормов для животных.

Отметим, что в 2014 году Алтайской краевой ветеринарной лабораторией было проведено 1277 исследований на предмет содержания ГМО в пищевых продуктах. Лаборатория оснащена всем необходимым оборудованием для проведения анализов полимеразной цепной реакции (ПЦР), с помощью которых определяют наличие ДНК сои, кукурузы, а также генномодифицированных организмов в пищевых продуктах и кормах.

В прошлом году правительство РФ должно было разрешить применение модифицированных семян. Разработкой ГМ-растений занимался, в том числе, Алтайский государственный университет, в лабораториях которого был разработан прототип подсолнечника, устойчивого к большинству вредителей. Тем не менее, в дальнейшем правительство отказалось от такой идеи и ввело административную ответственность для распространителей ГМ-продукции.

Теги: Россия, Алтай, ГМО, проверка
0