Страницы: 1
RSS
Рецепты вегетарианских блюд
 
Может показаться, что вегетарианство предполагает полный отказ от вкусных блюд. Однако это не так.

Взять, к примеру, индийское овощное карри. Даже если вы не придерживаетесь принципов вегетарианства, попробуйте приготовить это блюдо. Обжарьте лук и чеснок на растительном масле. Добавьте порошок карри, потушите на медленном огне в течение 3-ех минут. Добавьте очищенные мелко нарезанные помидоры или томатную пасту. В ту же посуду выложите нарезанные стручки спаржевой фасоли и тушите все до тех пор, пока фасоль не размягчится. Если соус излишне густой, добавьте немного воды. Положите в овощи мелко нарезанный картофель. Тушите до мягкости, сбрызните готовое блюдо лимонным соком.

Вегетарианская система питания отличается разнообразием, ее блюда не только полезны, но и вкусны. Применив немного фантазии, можно почти любое блюдо трансформировать под растительную диету. Так, можно сварить борщ на овощном бульоне, при этом овощи пассируют в растительном масле. В результате вы получите вкусное ароматное блюдо, не нарушив требований вегетарианского питания.
При приготовлении плова вместо мяса можно положить в блюдо чернослив и курагу. Сладковатый вегетарианский плов посыпьте дроблеными орехами (кешью или миндалем). От этого сытного и необычного блюда не откажется даже самый строгий вегетарианец.
В качестве альтернативы мяса и рыбы можно рассмотреть сою и бобовые. Иногда можно заменить их, в зависимости от блюда, грибами, картофелем, баклажанами. Вкус блюд, конечно, будет отличаться, но приправы и специи помогут исправить положение.
Яйца при приготовлении супов и салатов можно заменить картофелем, авокадо. Для теста вместо яиц можно использовать сою или бананы, превращенные в пюре.
Сливочное масло прекрасно заменят растительный маргарин, арахисовое и кокосовое масло. В состав этих продуктов входит достаточное количество необходимых организму жиров. Как уже упоминалось в статье, потребность в жирах можно также удовлетворить, добавляя в пищу оливковое, подсолнечное и другие растительные масла.
На замену молока животного происхождения подойдет соевое или кокосовое молоко, в какие-то блюда вместо него можно добавить обычную воду.
 
Фалафель

Фалафель – это традиционное восточное блюдо, которое состоит из отварного нута и специй. Бобовую культуру тщательно перемалывают или перетирают до кашицеобразной консистенции, а затем хорошо обжаривают в масле до золотистой корочки. Несмотря на то что его иногда сравнивают с американским гамбургером, фалафель является кладезем полезных веществ, что вполне логично, ведь основной его компонент – бобовая культура. Кстати, в разных странах это блюдо подают различными способами. Так, например, в Ливане вместо острого соуса вам могут предложить йогурт, а вот в Египте – фасолевый соус. Более того, даже форма и размеры непосредственно самих шариков могут отличаться.

Чтобы приготовить фалафель, необходимо на ночь замочить нут, утром его промыть, а затем пропустить через мясорубку... долго и утомительно.
Со специальной смесью "Фалафель" ТМ Гарнец приготовить ароматное блюдо проще простого.

Фалафель Без Глютена

Ингредиенты:
Смесь «Фалафель» - 100 г.,
Вода - 100 мл.,
Соль по вкусу
Перец по вкусу

Способ приготовления:
1. На 100 гр смеси 100 мл воды, хорошо перемешать, добавить соль, перец по вкусу.
2. Дать постоять 20-25 мин.
3. Обжаривать в раскалённом масле с двух сторон по 1-2 минуты!



Приятного Вам аппетита!
 
Постные вареники с картофелем

Ингредиенты:
Мука Универсальная - 200 гр
Горячая вода (кипяток) - 140 гр
Соль - 1 гр
Картофель - 250 гр

Приготовление:
1. Очищенный картофель нарезать на ломтики, отварить до готовности. Затем слить половину воды и размять до образования пюре без комочков.
2. В миску налить горячую воду, добавить соль, муку и замесить тесто.
3. Готовое тесто накрыть полотенцем и оставить на 30 минут.
4. Поверхность посыпать мукой, выложить тесто, раскатать.
5. С помощью небольшого стакана вырезать кружочки.
6. Ложкой выложить на каждый кружок картофельное пюре, края соединить.
7. В кастрюле вскипятить воду, добавить соль по вкусу, затем опустить вареники. Варить до тех пор, пока они не всплывут.




Видео-рецепт Постные вареники с картофелем

Приятного аппетита!
 
Гороховый суп-пюре с жареным луком и зеленью



На полтора литра воды: 1 картофелину, половину 1 моркови, 1 луковицу, пучок зелени, 7 ст.л. гороховой муки.

Картофель и морковь моем, чистим. Картофель нарезаем маленькими кусочками, морковь натираем на терке. Отвариваем до готовности.
Затем осторожно вводим гороховую муку, тщательно перемешивая. Вводим небольшими порциями. Супчик солим по вкусу, доводим до кипения. (Я еще минутку дала ему покипеть). Супчик готов.
Лук чистим, нарезаем мелко и поджариваем до золотистого цвета. Зелень моем, мелко рубим. Разливаем супчик по тарелкам, посыпаем зеленью и кладем по столовой ложке жареного лука. Консистенция супа получается кремообразная и с картофелем гороховый вкус очень нежный.

Приятного аппетита!
Страницы: 1