Непереносимость глютена и ваш питомец.

Непереносимость глютена и ваш питомец.




Хрум, хрум, хрум, хрум… С этим звуком «Фидо» поедает свой всесторонне продуманный, хорошо сбалансированный корм для собак. Его можно купить в продуктовом магазине, но взыскательный владелец отправляется в местный зоомагазин, чтобы купить корм более высокого качества. Большинство людей знает, что покупая корм для домашних животных, вы получаете столько, сколько вы платите и, что более высокие классы кормов производятся определенными узнаваемыми производителями и могут быть найдены только в специализированных магазинах для домашних животных. Но верна ли эта аксиома? Будет ли покупка самого дорогого корма гарантией того, что ваш питомец получит лучшее из того, что может предложить индустрия кормов для домашних животных?
Горькая правда состоит в том, что корм не так основательно продуман, как большинство хотело бы думать. По большей части, еда «Фидо» сделана с прицелом на удобство и стоимость изготовления, а не науку. Да, первые несколько ингредиентов выглядят достаточно аппетитно, в смесь добавлены важные питательные вещества, такие как витамины и минералы. Но являются ли эти ингредиенты естественным для домашних животных, легки ли для поглощения и усвоения их организмом? Суть проблемы здесь во лжи.
Тревожный сигнал звучит тогда, когда человек осознает, что, как только источник мяса удаляется из рациона, остаются ингредиенты для домашних животных в основном неестественные. Если исключить говядину, птицу, рыбу, баранину, оставшимися источниками калорий, в основном, будут: пшеница, ячмень, кукуруза, рис, овес – культуры выращенные человеком, то, что собака или кошка никогда не будет употреблять в дикой природе. Я люблю, спрашивать моих клиентов "Как животные достают рис? Плавают во Вьетнам?"
В чем проблема присутствия в рационе этих сложных углеводов? Люди потребляют их с каждым приемом пищи, и чувствуют себя очень хорошо, не так ли? Ах… Неужели? Если бы это было так, те, кто читает эту статью, читали бы сейчас что-то другое, не так ли? Проблема в том, что зерновые культуры, перечисленные выше, вызывают среди людей и домашних животных некоторые универсальные проблемы, так, как это делают некоторые другие продукты, проблема которых затмила даже зерновые в вопросах здоровья.
Отвлечемся на минутку,- я исцелился от целиакии. Сорок с лишним лет, я страдал, как и большинство других больных целиакией от множества симптомов, в том числе аллергии, изжоги и кишечных проблем, депрессии / хронической усталости, проблем с памятью и равновесием, боли в суставах, и даже фибромиалгии. Я принимал, по крайней мере, четыре препарата два раза в день, зависел от кофеина, и откровенно говоря, не имел никаких других удовольствий. Сейчас я два с половиной года не употребляю глютен и казеин, перестал принимать лекарства, симптомы ушли, и я чувствую себя лучше, чем в двенадцать лет. Это чудесное восстановление привлекло мое внимание, как пациента, и как врача. Как такое может быть? Как я мог страдать от того, что переживают миллионы людей и домашних животных, но поправиться в такой короткий срок? Как все эти условия связаны между собой?
Что ж, "Фидо" собирается научить вас чему-то. Дело в том, что целиакия является «причиной» проблем со здоровьем возникающих у людей, но заболевания, от которых мы страдаем, не ограничиваются прямоходящими. Когда я читаю перечень того, от чего мы страдаем при непереносимости глютена, моей первой мыслью было - "Это я. Здесь описываюсь я." Моя вторая мысль была - "... это описывает все, что происходит со всеми, в том числе их собаками и кошками". И это так. Неожиданно, медицина глазами больного целиакией (и другими подобными пищевыми непереносимостями) обрела смысл. Я говорю всем, что это было так, словно кто-то, наконец, установил правильную программу на зависший компьютер, и он начал действовать с молниеносной скоростью. Все идиопатические условия, которые так мало изучены в медицине стали "охотничьим сезоном" для медицинского исследователя.
И, ответы пришли один за другим. Я начал два года интенсивных исследований, применяя вновь открытые принципы к своим пациентам так же как к себе самому. Вокруг меня стали происходить чудеса. Аллергия утихла, кишечные проблемы ушли, старые домашние животные стали менее болезненными и более активными, и да, даже их эпилепсия остановилась. "Подождите секунду! Остановились эпилептические припадки?", можете спросить Вы. Да, у 100% моих пациентов, больных эпилепсией, остановились припадки, как и у многих больных целиакией детей, которые были помещены на безглютеновую диету. Идея пришла из литературы о целиакии. То, как это происходит, полностью объяснимо, но это выходит за рамки этой статьи. Это можно найти в моей статье под названием «Ответ» на моем веб-сайте [url]www.dogtorj.com[/url].
Короче говоря, после всех моих исследований стольких медицинских проблем и условий, беспокоящих домашних животных и человечество, я решил, что в центре Вселенной нашего здоровья лежит "J-образный" участок кишечника известный как двенадцатиперстная кишка. Большинство больных целиакией знают о патофизиологии ее состояния и знакомы с условиями мальабсорбции (нарушения всасывания) и "синдромом повышенной кишечной проницаемости". Но, многие из них, как я был уверен, не понимают, всех мелких деталей.
Есть три пищевых ингредиента, которые присоединяются к ворсинкам двенадцатиперстной кишки и вызывают изменения, характерные для целиакии, известные как атрофия ворсинок. Эти три вещества - глютен (из зерновых), казеин (из продуктов коровьего молока) и соевый белок. Ой. Вы не знали, что последний был в списке? Надеюсь что так.
Что же объединяет эти вещества? С одной стороны, они все используются в качестве клея, либо в качестве непродовольственных клеев или в качестве связующих веществ в продуктах, которые мы употребляем. Глютен, казеин, соя и даже кукуруза - все используются в промышленности в качестве адгезивов, некоторые даже являются водонепроницаемыми. Загрузите "глютен", "казеин", " клей из соевого белка" или "кукурузный клей" в поисковых системах любого компьютера и прочитайте ответы. Вот это да! Они используются не только в пищевой промышленности, чтобы соединять предметы, такие как овес, но они задействованы в обычной промышленности для соединения чего угодно.
Как мы все знаем, природа крахмала - быть липким. И, как оказывается, "липкими" продуктами являются те, которые вызывают наибольшие проблемы. Это не должно быть сюрпризом после опубликования данного исследования. Казеин и глютен используют для самых мощных клеев. Таким образом, не должно быть шоком то, что они аллергены номер один и номер два детского питания в соответствии с FDA (Food and Drug Administration - Управление по надзору за качеством продуктов питания и лекарственных средств, Правительства США). Что такое номер четыре? Соя. Что такое номер три? Яйца. (Это первый вторичный аллерген обусловленный ущербом, нанесенным кишечнику первыми двумя.)
Теперь представьте, что эти белки оставляют желудок человека или его домашнего животного. Я всегда использовал иллюстрацию из трех кусков пиццы, оставляющих наш желудок. Но, для пользы этой статьи, я буду использовать корм для домашних животных на основе пшеницы, ячменя или сои, чтобы убедительно доказать свою точку зрения. Теперь, когда у вас есть представление о том, куда мы направимся, вы можете представить себе желудок наполненный "клее-содержащей" пищей. Этот "клей" покидает желудок после того, как этот орган как следует, над ним потрудился. Конечно, у тех, кто не является жвачным животным, как корова или овца, эти продукты расщепляются не больше, чем целлюлоза, которую они едят, а нежвачные не в состоянии переварить. Как животные с простым желудком, наши домашние животные и мы не созданы для поедания травы, как жвачные животные, а все зерновые находятся в семействе трав. Все они - злаковые травы, которые человек выбрал себе в пищу - азиаты, собирающие свои злаки (рис), европейцы, выбравшие свои злаки (пшеницу и ячмень), а так же, жители центральной Америки, собирающие кукурузу. Здесь, в Америке, мы потребляем их все и в изобилии.
В попытке переварить эти злаки и их «клей» (наряду с молочным и соевым), наш желудок добавляет столько кислоты, сколько возможно, чтобы расщепить их. У кого есть изжога? (Да, мой двухлетний кислотный рефлюкс утих после всего одной недели с момента отказа от глютена. Это, опять же, не должно быть сюрпризом). Но, повышение кислотности является недостаточным для устранения "клея". Именно это липкое вещество, прилипает к ворсинками двенадцатиперстной кишки. Будет ли оно из пшеницы, коровьего молока, сои, кукурузы, или чего-то другого, оно прилипает к пальцевидным отросткам кишечника, которые являются жизненно важными для поглощения питательных веществ, эффективно уменьшая количество необходимых веществ, которые будут абсорбированы в кровоток.
Что это за питательные вещества? Жизненно важные вещества, такие как кальций, железо, йод, весь комплекс витаминов группы В, витамин С и большинство водорастворимых витаминов, и микроэлементов, таких как цинк, бор, марганец, магний и другие. То есть, почти все, что имеет более важное значение, чем наши белки, жиры и калории, поглощаемые двенадцатиперстной кишкой. Насколько хорошо функционирует данный орган, когда он покрыт «клеем»? Важно понимать, что это случается с каждым и его домашним животным, которое ест эти продукты.
Это стоит повторить. Это случается со всеми и почти каждым существом с простым желудком, которое ест эти продукты. Мы просто сосредоточились на худшем из худших .... как при целиакии, непереносимости казеина и сои ... при которых иммунная реакция организована против клея, приводящего к серьезной атрофии ворсинок. Этот иммунный штурм образует предупреждающие антитела, которые мы называем "аллергией", чтобы сказать вам, о происходящем процессе. В противном случае, это была бы "секретная операция", которая проходит незамеченной в течение многих лет, пока однажды почва не уйдет из-под ног. Да, все это слишком знакомый сценарий, не так ли? Боюсь, что это происходит с домашними животными все время.
Итак, главный вопрос заключается в том, страдают ли домашние животные от целиакии? Мой ответ таков - это не имеет большого значения. У домашних животных, каждый кусок среднестатистического коммерческого корма содержит «клей», пшеничного, ячменного, соевого, кукурузного или рисового происхождения. Существуют «клеи» лучшие, по сравнению с другими, они находятся в соответствии с тем, что мы видим, в качестве источника аллергенов для домашних животных, как и следовало ожидать. Пшеница и соя худшие (в настоящее время, т.к. молочные продукты были исключены из кормов), а овес и рис являются лучшими ... наименее липкими. Кукуруза находится в середине. Это именно то, что мы видим в качестве основных источников пищевой аллергии у домашних животных - проблема огромной важности для собак и кошек. Теперь люди могут понять, почему баранина и рис стали настолько популярны. Рис является слабейшим из клеев и поэтому менее аллергенным, а баранина (по крайней мере, раньше) замечательный источник белка по сравнению с говядиной и другими, которые стали основными вторичными аллергенами для домашних животных. Все это имеет смысл.
Но целиакия появилась у собак. Была окончательно определена одна порода, которая сейчас практически вымерла .... ирландский сеттер. Эта несчастная порода была фактически отправлена путем буйволов, когда промышленность добавила пшеницу, пищевой аллерген номер один для собак и кошек, в корма для домашних животных около 15 лет назад. Благодаря избытку пшеницы, в этой стране, диеты на основе кукурузы были быстро заменены пшеницей, и началось последующее ухудшение здоровья наших питомцев. Ветеринары стали задавать себе вопрос, почему иммунная система собак и кошек имела такие проблемы, начиная от ухудшения аллергии до быстрого роста иммуноопосредованных заболеваний. Ответ был прямо перед нами: вы не добавите пищевой аллерген номер один для собак и кошек в их рацион, не вызвав серьезных последствий. Ветеринария была столь же близорукой, сколь медицина сегодня относительно последствий потребления сильнейших пищевых аллергенов, в качестве основы рациона. 60-70% американской диеты состоит из продуктов коровьего молока и одной только пшеницы, с 40-50%, являющимися пищевыми аллергенами номер один, молочными продуктами. Существует цена за такого рода невежество, и она гораздо выше, чем кажется многим.
Основной ценой является нарушение функции двенадцатиперстной кишки. После того как необходимые питательные вещества не абсорбируются в течение достаточно длительного времени, ящик Пандоры открыт. Произойдет это в начале жизни или очень поздно, частично определяется степенью иммуноопосредованного компонента. Самые слабые будут испытывать серьезные проблемы к тому времени как они станут подростками, в то время как более устойчивые будут затронуты лишь в конце жизни. Но, как я говорю своим клиентам, я считаю, что с тройкой продуктов ... пшеница, молочные продукты и соя ... вопрос в том, когда они вызовут проблемы, а не если. В конечном итоге, "клей" затронет всех и каждое домашнее животное своими качествами блокирующими питательные вещества.
Неожиданно условия, такие как дисплазия тазобедренных суставов, проблемы локтей и плеч, заболевания межпозвонковых дисков, разрывы крестообразной связки, и даже недостаточность сердечного клапана, имеют лучшие объяснения. Все эти проблемы вызваны отсутствием хрящей и соединительной ткани, обе из которых имеют подобное строение, и состоят из кальция и коллагена. Коллаген является строительным блоком большинства ваших скелетных структур. Основным компонентом коллагена является витамин С. Поэтому, когда подразумевается, что кальций и витамин C поглощены двенадцатиперстной кишкой, тогда легко заметить, что несоответствующее количество их в диете или недостаточность их поглощения поставит под угрозу целостность всех этих структур.
Представьте себе, что щенок немецкой овчарки начинает есть пшеничный, ячменный, кукурузный или соевый корм с момента отделения от выводка. Если поглощается недостаточный уровень кальция и витамина C, каковы шансы что его бедра, колени, позвоночник и другие хрящевые структуры сформируются правильно? Я бы сказал, "Не велики". Большинство людей знакомых с собаками знают, что эта порода приобрела репутацию за ужасную дисплазию тазобедренного сустава. Но, они также имеют серьезные аллергии и другие иммунные расстройства. Это, конечно, не случайно. Как только становится понятно, что аллергия образуется в области кишечника, поврежденной или покрытой «клеем», то легко понять, почему проблемы таких пород, как немецкая овчарка, кокер-спаниель, ши-тцу, и другие имеют свои «генетические» тенденции, такие как кожные аллергии и проблемы с ушами, ортопедические нарушения, грыжи межпозвоночных дисков, и рак. Вновь ящик Пандоры открыт, и направлен на эти бедные породы через один основной механизм: недоедание через нарушение всасывания происходящего в двенадцатиперстной кишке.
Я был обеспокоен тем, что ветеринария каким-то образом пропустила заболеваемость целиакией в породах помимо ирландского сеттера. Но, теперь, когда я понимаю, действия «клея» на поглощающую способность двенадцатиперстной ворсинки, я полагаю, что эта возможная оплошность намного менее важна. Я считаю, то же самое справедливо и для людей. "Клеи" поражают всех, кто их потребляет. Конечно, "слабейшие" … больные целиакией, непереносимостью казеина и сои... имеют самые большие основания быть обеспокоенными. Однако, с этими проблемными продуктами, речь идет о том, когда они создадут проблемы, а не если. Те, кто не подвержен этим пищевым непереносимостям, не должны быть введены в заблуждение ложным чувством безопасности. Эти счастливчики просто будут здоровыми дольше. Это, безусловно, одна из вещей, которые делают нас людьми, размещая нас в спектре хорошего здоровья, колеблющемся от тяжелых болезней, в течение первого года жизни, до крепкого здоровья на старости лет. То же самое касается наших домашних животных.
Важным фактором, будет длина времени, необходимая человеку, чтобы исчерпать их запасы этих жизненных питательных веществ. Мы должны понимать, что состояния вроде остеопороза в конечной стадии являются результатом хронического дефицита кальция, и, что существуют менее определенные, но существенные симптомы, которые предшествовали этому страшному результату. Конечно, мы можем повлиять на темпы этих синдромов при помощи пищевых добавок и правильного питания. Тем не менее, если мы будем продолжать потреблять блокирующие агенты, "клеи", я боюсь, что в итоге мы проиграем битву.
Если мы не понимаем этого, это всего лишь вопрос когда ...а не если.
0